Профилактика рака толстой кишки

С 7 по 13 ноября — Неделя профилактики рака толстой кишки.

Во всех ведущих странах мира рак толстой и прямой кишки занимает одно из ведущих мест в структуре онкологических патологий.

Колоректальный рак наиболее часто возникает в возрасте старше 50 лет. Ведущими причинами развития этого вида рака являются:

несбалансированная диета с преобладанием животных жиров и белков, рафинированных углеводов и как следствие избыточный вес; запоры;

гиподинамия или отсутствие физических нагрузок;

    около 5% заболевших имеют наследственную форму рака, который проявляется в более раннем возрасте.

Профилактика рака толстой кишки.

Рак толстой кишки (или колоректальный рак) занимает четвертое место среди всех злокачественных опухолей. Регулярное обследование помогает избежать до одной трети смертей от данного заболевания, а при обнаружении рака на ранней стадии пятилетняя выживаемость может быть почти 100%.

Рак ободочной и прямой кишки на ранних стадиях часто не имеет никаких симптомов. Врачи советуют обращать внимание на некоторые признаки, которые могут являться симптомами колоректального рака:

    запор, диарея или любые изменения стула, длящиеся дольше нескольких дней;

    патологические примеси в кале (кровь, гной, слизь);

    явления кишечной непроходимости;

    нарушение общего самочувствия (слабость, анемия).

Колоректальный рак на ранней стадии можно выявить только с помощью использования методов скрининга. Проходить скрининг пациентам, не входящим в группы высокого риска, следует начать в 49 лет, который включает в себя:

    тест на скрытую кровь в кале;

фиброколоноскопию;

    пальцевое обследование прямой кишки.

Эти методы используются при диспансеризации здорового населения. Скрининг позволяет не только диагностировать рак на ранней стадии, но и провести профилактику рака путем диагностики и удаления полипов.

Опасность рака кишечника кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Заболевание начинается с появления небольшого очага, который можно выявить только при колоноскопии.

Человек способен самостоятельно:

· увидеть кровь или слизь в стуле, появление или изменение формы кала (лентовилный, овечий);

· почувствовать необъяснимые изменения со стороны кишечника с длительной диареей или запорами;

· ощутить состояние неполного опорожнения кишечника;

· заметить снижение аппетита и массы тела, появление бледности, общей слабости из-за развития анемии.

Эти симптомы являются «сигналами опасности» и поводом для обращения к врачу.

Задолго до появления первых клинических проявлений заболевания в каловых массах можно обнаружить кровь или ее составляющие. Даже небольшое по размеру образование в толстой кишке может выделять кровь в небольшом количестве, которую сам человек не может обнаружить в стуле.

Факторы риска.

· Возраст — большинство случаев рака обнаруживается у лиц старше 40 лет.

· Особенности питания — пережаренное мясо и жиры, маринады и копчености, продукты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием животных жиров.

· Ожирение и избыточный вес.

· Наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: хронический спастический колит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, полипы и полипозтолстой кишки.

· Сидячий образ жизни.

· Высокое потребление алкоголя и курение.

· Наследственность — наличие двух и более случаев колоректального рака среди кровных родственников.

Как самостоятельно контролировать состояние своего кишечника:

Всем людям старше 40 лет рекомендовано ежегодно сдавать кал на скрытую кровь. Образцы тестируют на наличие скрытой крови в кале, то есть определяют невидимую глазом, но присутствующую в кале кровь. Выявление скрытой крови в кале указывает на необходимость консультации у колопроктолога и дальнейшего обследования — колоноскопии.

Эффективность лечения и продолжительность жизни пациентов напрямую зависит от своевременной диагностики.

Если вы входите в группу риска возникновения заболевания, то после 55 лет желательно проводить колоноскопию раз в 3 года, а если ваши родственники страдали раком или полипозом толстой кишки, то обследование необходимо начать после 35 лет.

Профилактика.

· Замените жирное мясо и мясные продукты (мясная нарезка, колбасные изделия, мясные субпродукты и полуфабрикаты, консервы) фасолью, бобами, чечевицей‚ рыбой, птицей или нежирным мясом.

· Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой — цветную капусту и брокколи, свеклу, морковь, кабачки, яблоки и груши, отруби или хлеб с отрубями.

· Ежедневно занимайтесь умеренной физической нагрузкой (достоверно доказано, что физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки на 60%)

· Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем.

· Своевременно проходите обследование и диспансеризацию.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

 Врач терапевт: СОКОЛОВА М.В.